Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Первый этап чемпионата и первенства Приморского края по автомодельному спорту прошёл в Арсеньеве

Два дня, 5-6 июня, в Арсеньеве на автодроме отделения технического творчества ЦВР проходили соревнования 1-го этапа Чемпионата и первенства Приморского края по автомодельному спорту в классах радиоуправляемых моделей «Off road”. Всего в состязаниях участвовали 5 команд из Владивостока, Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего и Арсеньева. Всего 41 спортсмен-автомоделист выставил свои модели для гонок.

Наш город представляла команда ОТТ ЦВР из 11 спортсменов (тренер — руководитель автомодельной лаборатории Юрий Нестеренко).

Погода внесла свои коррективы в проведение соревнований. Дождь, который шел накануне заездов оба дня, заставил организаторов внести изменения в расписание гонок для просушки трассы. Но и это не помогло устранить возникающие трудности. Трассе, и без того изобилующей крутыми поворотами и трамплинами, добавилось ещё одно усложнение — покрывающая её грязь. И гонки на скорость по пересеченной местности превратились в гонки по бездорожью.

После каждого заезда участникам приходилось очищать свои модели от покрывающего их слоя грязи. Некоторым моделям не повезло: из-за забитых воздухоприемников в охлаждении выходила из строя электроника. К счастью, у арсеньевских автомоделистов ни одна из их моделей не пострадала.

Гонки проводились в пяти классах моделей. В первый день прошла квалификация: по результатам трёх заездов в каждом классе определялись стартовые позиции, занимаемые болидами участников в финале.

И вот настал финал. Это похоже на реальные автогонки: несущиеся на сумасшедших скоростях маленькие автомобили, их перевороты и столкновения. А когда настал черед последнего класса, где в качестве привода используются двигатели внутреннего сгорания, драйва прибавили шлейф дыма от разогреваемых на старте моторов и рев несущихся болидов!

Итогом первого этапа Чемпионата стала победа арсеньевских спортсменов в личном зачете в четырех классах автомоделей из пяти.

В классе моделей SC-2WD (заднеприводные с электродвигателями) победил арсеньевец Дмитрий Гринев.

В классе SC-4WD (полноприводные электромобили) 1-е место занял Артем Зильберт. Третьим стал наш Андрей Белошовец.

В классе Багги 10Э (багги с электродвигателем, масштаб модели 1:10) победил Гринев Дмитрий. В юношеском зачете 1-е место у Артема Якимова, 2-е занял Илья Мартынов. Это был успешный дебют двух наших юных автомоделистов.

В классе Багги 8Э (багги с электродвижением, масштаб 1:8) победу также одержал арсеньевец — Артем Зильберт.

И только в одном классе — Багги 8Д (багги с двигателем внутреннего сгорания, масштаб 1:8), победа досталась гостю — находкинцу Роману Соловьеву, чемпиону России 2019 года. Автомоделисты из Арсеньева Вячеслав Яхонтов и Андрей Белошовец заняли 5-е и 6-е места.

Прошедший этап Чемпионата края показал , что арсеньевский автодром, построенный работниками отделения технического творчества ЦВР с участием арсеньевских автомоделистов, их родителей и при помощи ААК «Прогресс», остаётся лучшим в крае. Ведь при тех сложных погодных условиях вряд ли удалось бы провести гонки на какой-либо другой гоночной трассе края. А успех автомоделистов СЮТ подтвердил статус арсеньевской автомодельной лаборатории как лучшей в Приморском крае!

Впереди — проведение еще двух этапов Чемпионата, ближайший из них пройдет в Спасске-Дальнем в начале июля.